На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О потенциальном историческом значении нашего ЭКТА-Начинания - для страны и для человечества

Канун Нового года - это самое подходящее время для подведения тех или иных промежуточных (в смысле десятилетних и более горизонтов планирования) или окончательных (в контексте года) итогов. Чего, естественно, не могут не понимать наиболее продвинутые представители пишущей братии, которые порою выдают совершенно замечательные (в смысле - которые нельзя не заметить))) продукты, один из которых, от АиФ (который, заметим, никогда не отличался особой оппозиционностью к "нашим" власть и деньги предержащим), в преддверии Нового года мы и хотим опубликовать на нашем сайте, причем мы не проводили "тотальный кастинг" подобных материалов - просто он случайно попался на глаза в процессе стандартного интернет-чеса, точнее, интернет-серфинга, и показался нам весьма показательным). И мы его, естественно, приводим "целиком и полностью", со ссылкой на источник:
"00:01 21/12/2017
Елена Трегубова 15 44737

Бедность и пенсии. Эксперты рассказали, что угрожает России в 2018 году

По просьбе АиФ.ru экономисты выделили риски, с которыми может столкнуться российская экономика в 2018 году.
Даже при самом оптимистическом сценарии развития российская экономика может столкнуться как с внешними, так и с внутренними негативными факторами — вызовы, стоящие перед нашей страной, прописаны в Концепции национальной безопасности.
АиФ.ru попросил экономистов выделить наиболее существенные и вероятные угрозы, стоящие перед национальной экономикой в 2018 году.

ФИНАНСОВОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Одним из ключевых экономических вызовов 2018 года специалисты называют ситуацию с реальными доходами населения, которые снижаются с 2014 года. Только за последний год показатель упал на 11%. В нашей стране очень остро стоит проблема с дисбалансом в доходах богатых и бедных граждан — как выяснили эксперты Credit Suisse, 10% самых богатых россиян владеют 90% совокупного благосостояния. Для сравнения: в Китае в руках 10% самых обеспеченных людей сосредоточено 70% богатства.
«Основное богатство национальной экономики — природная рента. Она принадлежит весьма ограниченному числу лиц — олигархам. Рентные отношения пронизывают все остальные сферы экономики. Ее производные — рыночные цены (бензин и т.п.). Их рост приводит к снижению реальных доходов и уровня жизни», — говорит профессор, завкафедры финансовых и экономических дисциплин Московского гуманитарного университета (МосГУ), д. э. н. Елена Крылова.
«Эта бесспорная угроза экономической и социальной безопасности имеет, как минимум, четвертьвековую историю. Но в разряд угроз 2018 года вписана, потому что активных действий по ее минимизации до нынешнего времени практически не осуществлялось. Макроэкономические усилия в этой области за двадцать пять лет исчерпали себя и ни к чему не привели.
Еще более ускоряется дифференциация не только между отдельными категориями населения, т.н. децильными группами, но и между отдельными регионами. В Москве среднемесячный размер оплаты труда сейчас приближается к ста тысячам рублей, что почти в три раза превышает соответствующий общероссийский показатель. Подобное развитие событий характеризует уровень доходов в городских агломерациях, с одной стороны, и в малых городах — с другой. Еще больше различий между регионами, богатыми энергоресурсами, и жителями Южного и Северо-Кавказского федеральных округов», — указывает профессор РЭА им. Г.В. Плеханова Сергей Орлов.
В свою очередь Крылова подчеркивает, что снижение уровня жизни населения приводит к кризису системы здравоохранения и ухудшению физического здоровья соотечественников.

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА

Год от года эксперты продолжают называть попытки властей модернизировать пенсионную систему одной из угроз экономике. Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская считает все более очевидной вероятность проведения очередной реформы: «Модальный возраст населения России, который в 1926 году едва ли достигал четырех лет, в последнее десятилетие перешел планку в 65 лет. Растет пенсионная нагрузка на трудоспособное население, которое тоже нельзя отнести к молодому. И вопрос даже не в эффективности политики пенсионного фонда, а в наличии объективных факторов», — говорит она.
Нескончаемая «свистопляска» с реформами может окончательно подорвать доверие к системе работающего населения, для которого будущая пенсия больше не будет мотивацией работать официально. Переход граждан в серые и даже черные зарплаты дорого обойдется национальной экономике.
Кроме того, неопределенность с пенсионным вопросом в перспективе может дорого обойтись национальной экономике. Уже сейчас звучат неутешительные прогнозы: реальные пенсии населения не будут расти ещё 20 лет.

НЕФТЯНАЯ ИГЛА

Не придает уверенности и ситуация на рынке углеводородов — после того, как три года назад рухнули цены на «черное золото», посыпались и доходы соотечественников, и курс рубля, и вообще экономическая стабильность. На энергетическом рынке одной угрозой для России является новый виток падения котировок, второй — разворот с Запада на Восток, в первую очередь в сторону Китая. А КНР, как известно, переплачивать не любит. Вполне возможно, что нарастив экспорт топлива в Поднебесную, РФ заработает на нем несколько меньше, чем можно ожидать.

РЫНОК ТРУДА

Елена Крылова видит угрозы и в ситуации на отечественном рынке труда. Во-первых, это теневые процессы с самозанятостью населения, из-за которых бюджет не досчитывается внушительных сумм. Если вернуться к вопросу с пенсионной системой и подрывом доверия к ней граждан, то число работников, задействованных в теневой экономике, будет увеличиваться.
Еще одна опасность — это ухудшение качественного состава рынка труда. «Качественный состав эмигрантов составляют высококвалифицированные специалисты, способные в целом ряде стран получать высокие доходы (это, прежде всего специалисты научно-исследовательских направлений естественной сферы — физики, математики, химики, биологи и т.д.) Иммигранты — жители ближнего зарубежья, претендующие на рабочие места низкой квалификации», — говорит Крылова.
В России, по словам эксперта, пока преобладает миграция второго уровня. Для экономики означает, низкую производительность труда. Кроме того, мигранты из стран СНГ, задействованные на низкоквалифицированной работе, предпочитают отправлять заработанные в России деньги на родину, а не тратить их здесь. Только в Таджикистан в прошлом году из нашей страны был переведен 1,9 млрд долларов.

КРИПТОВАЛЮТЫ

По словам Лебединской определенные риски для России представляют криптовалюты: «На данном направлении пока царит полная неопределенность. Одни эксперты (например, Standpoint Research) прогнозирует дальнейший взлет курса биткоинов, другие настаивают на том, что на рынке сформировался пузырь, который уже в следующем году может привести к обвалу котировок на 75%. В следующем году правительство, которое ранее категорически отказывалось от признания биткоинов, может легализовать операции с использованием криптовалют, что станет новым этапом развития данного инструмента в России», — говорит эксперт.

САНКЦИОННОЕ ДАВЛЕНИЕ

Смягчать санкции в отношении России западные страны не спешат. Напротив, в начале следующего года ожидается ужесточение антироссийского эмбарго со стороны США. Министр финансов РФ Антон Силуанов уже сообщил, что бюджет на будущий год предполагает введение санкций.
Среди последствий ужесточения санкционного давления: ослабление рубля, отток иностранного капитала, падение доходов населения."
Мораль сего изложения, с нашей точки зрения, такова: наша власть, которая единственная (!!!!!!!!!!!!!!) за всю истории России правила и правит отечеством почти что двадцать тучных лет, купаясь в относительном мире и спокойствии, не имея явных внешних и внутренних угроз и захлебываясь в нефтедолларах, так ничего толком для страны сделать и не смогла. Экономика как не работала, так и не работает, социальная сфера как была на последнем издыхании, так на нем остается, перспективы как были безрадостными, так не обещают нас радовать и впредь. Единственным результатом этого двадцатилетнего "болота" стало юридическое и фактическое закрепление результатов и перспектив разграбления страны в пользу правящего клана. Который если в чем и преуспел, то в операциях прикрытия этого разграбления, благо ходить далеко было не надо: оголтелый антиамериканизм, преследование диссидентов и тотальная пропаганда хорошо известна старшему поколению по позднесоветским временам, когда дело доходило и до прямой ядерной конфронтации с супостатом в период карибского кризиса, и до поражения ракетой вполне себе мирного и битком забитого пассажирами, как клялись и божились американцы, щтатовского Боинга на Дальнем Востоке. И все идет к тому, что эта "похожесть" в процессе может привести к "одинаковости" в результате, а именно: к распаду России по вине внутренних и внешних врагов, разумеется, которые превозмогут героическое сопротивление внутреннему и внешнему врагу наших власть и деньги предержащих, ключевые представители которых как минимум при деньгах, пусть и несколько меньших (легализация в стане "врага" вряд ли для них будет бесплатной), и останутся...
Что еще раз приводит нас к признанию абсолютной справедливости известного слогана "спасение утопающих суть дело рук самих утопающих". Тем более что Россия - это не только седьмая часть суши, 15 процентов которой (по официальным, заметим, данным, имеющим природную тенденцию к совершенно естественно "модернизации") загажены нашими власть и деньги предержащими до уровня полномасштабной экологической катастрофы, это еще и носитель того, что мы называем "Великой Миссией России", заключающейся в том, чтобы, в наших терминах, "включить рули высоты человечества" и обеспечить достижение стоящих перед нами МегаЦелей, без чего обретение человечеством устойчивых перспектив выживания и бесконечного развития, практически уничтоженных на сегодня неуемным жлобством и безудержным стяжательством национальных и мировых власть и деньги предержащих, вряд ли возможно. Так что надеяться на то, что типа наши власть и деньги предержащие, которые уже понастроили себе на "проклятом Западе" на вроде бы как народные деньги бессчетное число запасных аэродромов, будут биться за интересы страны и народа, что называется, не щадя живота своего, равно как и мошны своей, не приходится в принципе. Что и приводит к сакраментальной ситуации касательно "спасения утопающих..." Для чего, естественно, нужны не только спасатели, но и хотя бы мало-мальски пристойное умение плавать в бурных волнах мирового социально-экономического океана самих спасаемых, по вполне понятным и не нуждающимся в разъяснениях причинам
И единственный способ хотя бы попытаться осуществить возложенную на нас Историей Великую Миссию России и "включить рули высоты человечества" с достижением стоящих перед нами МетаЦелей заключается, по нашему убеждению, в утверждении в России и на всей планете новой социальности, основанной на наивысшем МироВидении "Человек Человеку - Бог!" и настроенной на создание наилучших условий для следования каждого из нас своему Призванию, новой рыночности, Данко-Рыночности, опирающейся на нашу ConDuce-Собственность потребителя на средства производства, и новой государственности, ядро которой призвана составить МиссиоКратия, а не давно отжившие свое и тянущие человечество к вселенскому позору самоубиения, бурно метастазирующие социоонкологии госбюрократии, бизнеса и банкстеризма. Новой социальности, новой рыночности и новой социальности, утверждение которых не требует ни революций, ни войн, ни каких бы то ни было протестов против кого бы то ни было или чего бы то ни было! А требует простой созидательной работы по надлежащему обустройству своей собственной жизни, своей страны и своей планеты, работы, к началу вменяемой активности по созиданию, в нашей доморощенной логике, более или менее приемлемых условий для полномасштабного осуществления которой мы подошли, что называется, вплотную, работы, которую можно осуществлять и в любой другой, более совершенной, логике, но которую нельзя "отложить в долгий ящик", нельзя просто в силу того, что до него, до долгого ящика, можно, не приведи Господь, и не дожить...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх